استشارات طبية

اسأل طبيب

تسجيل/دخول

مواضيع طبية

قاموس طبي

حاسبات طبية

هل تؤثر حبوب منع الحمل في الرضاعة على الدورة الشهرية؟

رقم الاستشارة الطبية: 1218
تاريخ الاستشارة: 7 ديسمبر 2019
أجوبة: 6 / مشاهدات: 1428
زائر
أنا أتناول حبوب منع الحمل منذ الولادة، وفي اليوم السابع من الدورة نزلت افرازات بنية، علما أن حيضي لا يستمر اكثر من 5 ايام
هل تؤثر حبوب منع الحمل في فترة الرضاعة على انتظام الدورة الشهرية؟
هل هذه الافرازات حيض ام استحاضة؟
 
الجنس
أنثى
العمر
30
حبوب منع الحمل تزيد مدة الدورة يومين أو ثلاثة في معظم الأحوال أما الإفرازات البنية فهي استحاضة وليست دورة
 

Dr. Fatma Salah

طبيبة نساء وتوليد
هل هذه الدورة الشهرية الأولى لك بعد الولادة؟
لانه مع استخدام حبوب منع الحمل قد تزيد عدد الايام فتختلف عن طبيعتكي قبل الحمل فقد يكون حيض وفي نهايته
 
وارد جدا زياده ايام الحيض مع استخدام حبوب منع الحمل والارجح انها نهاية حيض وليس استحاضه.
 
من الطبيعى مع استخدام حبوب منع الحمل زياده ايام الدوره عن طبيعتك ما قبل استخدامها وبالنسبه للبقعالبنيه فى اليوم السابع فهى غالبا اخر ايام الدوره وليس استحاضه
 
تلك الافرازات استحاضه وليست حيض .. يمكنك تمييزها عن دم الحيض عن طريق اللون والرائحه وايضا يجب ان تعلمي ان حبوب منع الحمل تسبب لغبطه في الهرمونات والتي من الممكن ان تسبب نزول دم
 

Dr. Adel Hamed

استشاري أمراض النساء والتوليد
هذا يتوقف على نوع الحبوب المستخدمة فلو كنت تستخدمين الحبوب أحادية الهرمون فغالبا يحدث بعض اللخبطة و تكون فى صور مختلفة أكثرها شيوعا هو نزول نقط دم فى أوقات متفرقة و هذا أمر عادى لا يستلزم تدخل طبى إلا إذا زاد عن الحد , أما الحبوب المركبة و التى لا يمكن إستخدامها قبل مرور 6 أشهر على الولادة للسيدة المرضعة أو مرور شهر من الولادة للسيدة التى لا ترضع , تلك الحبوب المركبة عادة تتسبب فى ضبط الدورة من ناحية التوقيت و الكمية طالما تُؤخذ بالطريقة السليمة .